Рекламный баннер 990x90px header-top
71.91
82.97
Рекламный баннер 728x90px center-top

Великая Отечественная Война отдаляется от нас все больше.

Великая Отечественная Война отдаляется от нас все больше. Тем не менее, память о ней жива, в том числе и во многих семьях, особенно в тех, чьи родные оказались в водовороте тех грозных событий. Одна из них – вдова, участника Великой Отечественной войны Смирнова Муза Михайловна.

В канун Великого праздника Дня Победы специалисты Шабалинского отдела социального обслуживания населения с ребятами посещающими кружок "Остров детства" на базе КЦСОН приехали поздравить Музу Михайловну Смирнову, жительница села Черновского.

Муза Михайловна Смирнова родилась в 1933 году в деревне Большие Бурковы, Свечинского района. В семье учителей с крепкими духовными корнями. Дедушка Музы был псаломщиком, а мама закончила Вятское епархиальное училище, поэтому девочка росла скромной, терпеливой, особое внимание уделялось духовному воспитанию. В семье было еще 2 брата.

Отец объездил много мест в поискать лучшей жизни, и семья часто переезжала. Когда Музе исполнилось 5 лет, семья приехала в поселок Голыши, Костромской области, где впоследствии их застала война. Девочка еще не училась, но отчетливо помнит, как, выйдя утром во двор, увидела плачущих женщин: «Война, война…». Муза тоже заплакала, не понимая, что значит война…

Полки магазинов быстро опустели, мужчины уходили на фронт, учителям стали выдавать пайки. Отца призвали в марте 1942 года, вот тогда стало совсем тяжело. Мама ходила за пайком в магазин за 5 километров через лес летом и зимой.

«Вспоминать тяжело,- говорит Муза Михайловна, - мама принесет паек, там только мука, пока она растопляет печь, мы, дети, пальчик засунем в муку и потом облизываем, так сухую и ели, пока мама не заварит кашу-повалиху, жидкую, похожую на кисель. Муку в пайке позже заменили зерном.

С каждым следующим годом войны жить становилось все сложнее. Почти всю одежду выменяли на продукты.Весной, как только появлялись песты, кисленка ребятишки бежали в поле их собирать. Пили березовый сок, сахара не было, а этот сладкий напиток очень нравился детям. На полях подбирали прошлогоднюю полугнилую картошку, протирали на крахмал. Но такое счастье было редкостью, начальство гоняло с полей, не давая подбирать даже это, потому что они не числились в колхозе. Когда уже нечего было продать, старший брат Музы пошел побираться в Вохму.

Муза до 5 класса донашивала одежду братьев, и поэтому ее часто принимали за мальчишку. В деревнях в ту пору мыла не было, стирали щелоком - составом, сделанным на основе золы, от него одежда быстрее изнашивалась. Да и сами мылись тем же.
Но, несмотря на все это, уроки в школе проходили весь учебный год.

Осенью 41-го Муза пошла в первый класс, в начальных классах училась у мамы, и никаких поблажек к себе не имела. Если не выучила урок, то и оценку «плохо» получала как все. Но это было очень редко, так как училась она хорошо. А уроки приходилось делать у печки или при лучине, которую втыкали в щель стены. Писали на старых книгах чернилами из свёклы или марганцовки. И, как обычные дети, после уроков играли в прятки, скакалки, классики.
Муза Михайловна помнит, что хоть самим было тяжело, но жители и учителя в первую очередь собирали посылки с теплыми рукавичками, носками, портянками на фронт. Отец служил на Ленинградском фронте санитаром, потом на передовой подносил снаряды. В 1944 году, с ранениями в обе ноги и руки, комиссовали. Вот тогда семье стало полегче, отцу дали теленка, всей семьей они заготавливали сено, пасли коров. Засеяли участок горохом, овсом, посадили картошку.

Самым ярким воспоминанием девочки стала новогодняя елка в 1944 году, которую для детей организовал ее отец. Всей школой делали самодельные игрушки. Потом папа играл на баяне, а Муза стучала, как могла, в барабан, и все дети танцевали и веселились. Это была первая елка в ее жизни и, наверное, самая счастливая. С открытием второго фронта в школах стали раздавать посылки, наполненные одеждой (возможно, трофейной). Музе достались красивое ситцевое платье и ботинки, в которых она ходила несколько лет. Был еще матрасик из красивой ткани, его распороли и Музе сшили первое в жизни пальто.

Газет и радио в деревнях не было. Поэтому весть об окончании войны жители узнали от работников сельсовета. Муза Михайловна помнит, что на майские выпал снег, она побежала в соседнюю деревню и радостно кричала: «Война закончилась, война закончилась… В сельсовете сказали - война закончилась!».

Со слезами на глазах она вспоминает тяжелые военные годы, те трудные времена, которые пришлось пережить.

Муза Михайловна учитель немецкого языка, всю трудовую жизнь посвятила родной школе. Замечательный и отзывчивый человек, женщина с жизненным опытом, которая может поддержать в трудную минуту, дать нужный совет, успокоить.

Смирнова Муза Михайловна является получателем социальных услуг на дому Шабалинского отдела социального обслуживания населения.
Муза Михайловна с огромной радостью встретила гостей у порога своего дома. Специалисты Шабалинского отдела социального обслуживания населения с ребятами посещающими кружок "Остров детства" на базе КЦСОН пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, тепла и уюта. Вручили памятный подарок.

Муза Михайловна была очень рада поздравлению, в ответ благодарила детей и специалистов со слезами на глазах.
26

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы